01.12.2016

История развития маникюра

Сегодня ногтевому дизайну уделяется особенно пристальное внимание. Повсюду открыты салоны красоты, предлагающие все разновидности процедур по уходу за руками и ногтями. Хороший маникюр может рассказать многое о своей хозяйке, поэтому каждая уважающая себя женщина старается следить за собой при любых обстоятельствах.

Не только прекрасная половина населения старается уделять максимум внимания своим рукам, мужчины все чаще стали посещать мастеров по уходу за ногтями и кожей рук и делать стандартный гигиенический маникюр. С каждым днем эта процедура усовершенствуется, и в моду входят новые веяния декорации ногтей. Сегодня каждый человек знает о тенденциях маникюра, но мало, кто осведомлен, что история возникновения маникюра берет свои истоки в древности.

Об этом свидетельствуют проведенные археологами раскопки гробниц с останками двух людей. В те времена эти люди были «мастерами и хранителями ногтей Фараона». Они являлись представителями его свиты и выполняли ответственную работу по поддержанию ногтей правителя в состоянии идеальности. 2400 лет до нашей эры маникюр был очень важен, а мастера, занимающиеся этим делом, были уважаемыми и почитаемыми людьми. В те далекие времена не было различия по гендерной принадлежности людей, делающих маникюр.

Представители знатных кровей украшали свои пальцы специальными красителями. Римские и ассирийские бойцы, перед важными сражениями совершали ритуал по приданию ногтям цвета. Также воины красили себе губы. Считалось, что такой окрас способен придать сил, поднять боевой дух и придать устрашающий вид для отпугивания врагов.

Сегодня представителей данной профессии много. Каждый желающий может пройти обучение и стать мастером красоты, предлагая людям услуги, отталкиваясь от предпочтений клиентов и модных новинок. Чтобы лучше понять историю возникновения мастерства по уходу за руками окунемся в историю и подробнее рассмотрим все нюансы, совершенствующиеся с годами. 

Мастерство ухода за ногтями в древнейшие времена
manikjur-raskopki
За информацией о древнем искусстве маникюра обратимся к Египетским истокам. Именно там при первом взгляде на руки человека можно было точно понять, к какому сословию он относится.

Представители знати позволяли себе окраску ногтей в яркие, кричащие и сочные тона. В то время как рабы красили ногтевые пластины бледными, пастельными оттенками, мало отличающимися от естественного цвета кожи. 



Основным красителем считалась хна. Она придавала ногтям терракотовый оттенок, великолепно смотрящийся на длинных ухоженных ногтях Клеопатры. Простолюдины попросту сгрызали свои ноготки или обрубали их ножом.

Особое внимание уходу за ноготками уделялось и в древнем Китае. В далекие времена считалось, что длинные ногти говорили о мудрости их носителя. Китайцы старались отрастить длинные пластины и придавали им яркость разных оттенков. Длину могли позволить себе только знатные люди, которые имели в подчинении прислугу, чтобы не работать руками самостоятельно.

Находчивые жители древнего Китая сумели смастерить первый в истории лак для ногтей. Компонентами для лака становились исключительно природные красители и натуральные ингредиенты.  В список компонентов входили: твердая смола, выделяемая деревьями акации, желатин, яичные желтки, фруктовые соки, воск. В эти продукты добавляли красители и получили желаемый оттенок декоративного покрытия. 




Чуть позже популярность стали набирать лаки золотой и серебряной основе, а еще позже пиком моды были черный и алый цвета. Современной пилкой в далекие времена выступал брусочек кальция.

Восточные женщины в XVII веке подвергали себя мучительным процедурам ради обретения красоты рук. Они вводили подобные красители вглубь ногтевых платин, и это позволяло им отращивать не только длинные, но и разноцветные ногти.

Заботой о красоте ногтей императора занималась женщина, обладающая великой, по прошедшим меркам, профессией. Маникюрша императора имела высокий статус в глазах общественности и множество привилегий. Процесс маникюра императору считался великим обрядом, дарующим не только ухоженный вид его рукам, но и благополучие, и процветание всем людям, проживающим в государстве.





Очень интересна история маникюра, возникшая в Древней Греции.

Люди той эпохи связывали это искусство с суевериями и мистическими обрядами. Мастера ногтевой эстетики никогда не закрашивали ногтевую пластину по всей поверхности, оставляя прикорневую лунку естественной. 








Они считали, что лунка на ногте похожа на луну, а значит, у человека есть с ней связь. Такая традиция позволяла грекам связываться с луной и различными мистическими духами непосредственно через ногти. Разумеется, этим занимались только приверженцы магии, колдуны. Но в суеверия верили все жители.

Далеко не все простые люди чествовали длинный и яркий маникюр. Считалось, что их обладательницы – женщины легкого поведения, распутные куртизанки. Яркость ногтевых пластин также любили ведьмы, колдуньи, ясновидящие, но, как известно раньше их боялись люди и сжигали на костре.

Маникюр в древней России был возведен в культ. В Руси существовали свои поверья среди пастухов. Люди, пасущие скот считали, что длина их пластин поможет Богам в оказании поддержки. Исходя из этого, отстригать отросший край можно было только один раз в неделю, а именно в четверг. Нарушение традиции могло привести к недовольству высших сил и наказанию с их стороны.

Интересно то, что отрезанные от ногтей кусочки нельзя было просто выбрасывать. Люди верили, что через них можно навести на бывшего владельца порчу или сглазить. Поэтому остатки необходимо было уничтожить в огне или бросить в реку или проточную воду. Еще одно поверье гласило, что при беседе, достаточно было взглянуть на свои ногти, чтобы защититься от сглаза со стороны собеседника.

Древняя Европа была окутана неприятной напастью – эпидемией. Уходу за ногтями уделялось пристальное внимание. Люди были настолько требовательны, что отрезали ногти очень коротко и тщательно удаляли всю грязь, скопившуюся под пластиной. За наличием загрязнений следили постоянно, удаляя каждую появившуюся частицу.
В отличие от других, европейцам строго запрещалось покрывать ногти декоративными покрытиями. При малейших намеках на неестественный оттенок, женщин возводили в ранг колдуний и обвиняли.

Мало кто знает, но процедура наращивания тоже берет начало в древности. Какими бы крепкими не были ногти, и как бы ни оберегали их носители, пластины иногда ломались. Аристократы не позволяли себе появляться на людях с обломанными ногтями, это считалось позором в те времена. Так родилась идея создания искусственных ногтей – наращивания. Мастера накладывали на не идеальный ноготь золотую фольгу, из нескольких слоев рисовой бумаги и элементов звериных когтей. Так создавалась иллюзия естественного длинного ноготка.

Маникюр средневековья

Уход за ногтями в этот период времени перешел на новую ступень относительно древности, но был далек до современного искусства. Люди во все времена старались следить за собой, ухаживать за телом, лицом и руками. Рукам уделялось повышенное внимание, поэтому некоторые подручные предметы начали использовать в качестве первых инструментов и приборов для гигиены.




Изначально маникюр делался, как и раньше, с помощью ножа. Такая процедура были легкой, при простом срезании отросшего кончика. Что же делалось в случае врастания ногтя в кожу? Тогда люди обращались к парикмахерам тех времен – цирюльникам. Они выступали и в качестве хирургов. Поэтому могли решить проблему не только отросших волос, но и проводили операции связанные с вросшими в пальцы ногтями, спускали кровь при сильно повышенном артериальном давлении, удаляли зубы.

Средневековые простолюдины не сильно переживали о красоте и ухоженности своих ногтей, поэтому отросшие концы отгрызались зубами и немного обрабатывались камнями, имеющими шероховатую и шершавую поверхность. Большинство не обращали внимания на пластины рук и ног, так как ногти со временем самостоятельно стирались от жестокой повседневной работы. В противном случае крестьяне старались сначала отпарить ногти в горячей воде, а потом отрезать их ножом. Так было намного легче и быстрее.

У людей более высокого статуса были служанки, выполняющие работу маникюрши, которые обрабатывали их ногти специальным набором. Инструменты изготавливались из слоновой кости или золота. А в качестве пилочек выступала бархотка.
Со временем люди научились усовершенствовать маникюрные принадлежности и стали появляться первые профессиональные инструменты. 

Маникюр, как услуга наших дней
На сегодняшний день профессия маникюрши популярна и востребована. Женщины и мужчины посещают салоны красоты для придания рукам ухоженности. Мужчины обращаются за помощью к мастерам ногтевого сервиса за приданием ногтям аккуратности, женщины дополняют процедуру декоративными новинками. Рассмотрим самые популярные разновидности современного маникюра.

Классический вид маникюра – обрезной. Подходит для рук с более грубой запущенной кожей. От других процедур, данная отличается тем, что сначала клиент замачивает руки в воде, пока кожа не размягчится и станет более податливой. Затем мастер обрезает кутикулу специальными инструментами и придает форму свободному краю пилочками.

Этот простой способ обработки пластин и кожи вокруг них, который можно дополнить лечебными процедурами. Например, запечатать. На чистых обработанных и отшлифованных ногтях полезные вещества, нанесенные извне, остаются на долгое время. Если нанести питательный крем или витаминизированное масло на обработанную пластину ногтя, полезные вещества впитаются внутрь и будут сохранять и исцелять ноготь на протяжении 1-2 недель.

Данный вид маникюра имеет свои недостатки. Если ногтевой мастер не уделяет достаточного внимания обработки и дезинфекции инструментов, он может внести клиенту инфекцию. Также при обрезном маникюре повышена вероятность появления заусенцев, которые портят внешний вид рук, доставляют неприятные, порой болевые ощущения и дискомфорт. Людям, уделяющим более пристальное и регулярное внимание заботе о ногтях, подойдут иные разновидности маникюра, описанные ниже.

Европейский не обрезной маникюр, ноготь подвергается мягкой обработке. Почему Европейский? Потому что пришел к нам оттуда. От обрезного его отличает мягкость исполнения и техника. Мастер формирует свободный край с помощью пилок, после чего приступает к удалению кутикулы. Здесь необходимо специальное размягчающее средство для кутикулы (лак, насыщенный молочной или фруктовой кислотой). Средство наносится на кожицу у корня ногтя и оставляется на несколько минут. После чего маникюрша удаляет размягченную кожицу апельсиновой палочкой или мягким полотенцем, делая массажные движения от центра, в сторону боковых валиков.

Такой вид маникюра очень мягкий и безопасный. Благодаря отсутствию в работе режущих инструментов, таких как ножнички или щипцы вероятность занесения инфекции отсутствует. Также процесс безболезненный и приятный. В результате наблюдается полное отсутствие заусенцев и отсутствует вероятность нанести ранку.

У европейского маникюра имеется несколько недостатков. Он не подходит людям, редко посещающим салоны красоты, в результате чего происходит сильное обрастание кутикулы. Также таким методом крайне тяжело удалить огрубевшую кожу.

Разновидностью европейского считается маникюр аппаратный. При данной методике обработки ногтевых пластин не используется вода или специальные размягчающие лаки и другие средства. Мастер формирует пластину, удаляет изъяны и избавляется от кутикулы с помощью профессионального аппарата, алмазные наконечники которого меняются в зависимости от проводимых процедур. Все манипуляции должны проводиться профессионалом, так как при сильном нажиме или неаккуратном использовании можно повредить ноготь. Эта разновидность маникюра отлично подойдет клиентам, имеющим проблемы с ногтями – расслаивание, ломкость, истощенность, ребристость и другие.

Горячий маникюр. Идентично предыдущему виду, горячий маникюр отлично подходит людям с нездоровыми ногтями, а также обладателям тонкой кутикулы с близко расположенными капиллярами. Данная разновидность маникюра выполняется в сочетании с обрезным или европейским. Подразумевает использование специального аппарата для нагрева и поддержания оптимальной температуры воды, одноразовых сосудов из пластмассы и профессиональных лосьонов.

После придания ногтям формы, мастер наливает лосьон в чашечку с водой и помещает ее в аппарат. Далее клиент опускает пальцы в воду и держит на протяжении 5 минут. Затем мастер ногтевого сервиса массирует руки, втирая остатки лосьона в кожу и пластины, и приступает к следующему этапу – обрезной или европейской методике. Более грубую кожу – срезает щипцами, податливую – удаляет пемзой или апельсиновой палочкой. После процедуры горячего маникюра наблюдается увлажненная кожа со смягченной кутикулой.

Маникюр SPA – это идеальный вариант для людей, мечтающих о молодости кожи рук. Косметические препараты с содержанием керамидов восстанавливают, увлажняют кожу. Придают эластичности, отшелушивают ороговевшие частицы эпителия. Процедура невероятно приятна и очень полезна. Сначала мастер пилками придает ногтю форму, после чего наносит специальное косметическое средство для размягчения и удаления кутикулы, далее обрезает ее или удаляет апельсиновой палочкой или пемзой. После начинаются процедуры по уходу за кожей кистей. Маникюрша наносит вещество, нежно и бережно удаляющее верхний слой кожи, точнее самые огрубевшие и ороговевшие частицы. Происходит процедура глубоко пилинга, при которой используя химические препараты.

Мастер по маникюру в течение нескольких минут втирает средство в кожу легкими массажными движениями. За это время кожа пропитывается полезными веществами, заживают микротрещины. Далее, для большего эффекта на 20 минут делают процедуру парафинотерапии. Завершающим этапом служит массаж специальными увлажняющими средствами. Массируется кожа кистей рук вплоть до локтя. Во время массажа кожа насыщается витамина и другими полезными элементами, становится упругой и эластичной. На поверхности вырабатывается тонкий защитный слой, предохраняющий от вредных внешних воздействий. В конце ногти можно покрыть лаком.

Подробнее о терапии парафином. Эта процедура оказывает положительное воздействие на кожу, восстанавливая водный баланс, отбеливая, заживляя микротрещины и так далее. В результате воздействия холода и перепада температур, ветра в период осеннее – зимнего сезона, кожа трескается, шелушиться, становится пересушенной. Парафинотерапия помогает увлажнить и пропитать эпителий, в результате чего клиент видит гладкую, ухоженную, мягкую и бархатистую кожу. А используемые во время работы ароматизированные масла помогают расслабиться и почувствовать покой и умиротворение.

Мастер дезинфицирует ручки клиента и опускает их в разогретый парафин несколько раз. После чего кисти оборачиваются пакетами, а сверху надеваются махровые теплые варежки, естественно специально изготовленные для процедуры парафином. После 20 минут, варежки снимаются, а остатки парафина и пакеты выбрасываются. Мастер по ногтям наносит питательный крем и, при необходимости, декорирует ногти лаками.
Процедура имеет ряд противопоказаний, о которых необходимо знать каждому человеку:
  • повышенное давление,
  • болезнь, сопровождающаяся варикозным расширением вен,
  • кожная сыпь,
  • наличие ран, ожогов и других повреждений.

Детский маникюр. Многие детки имеют такую вредную привычку, как грызть ногти. От этого руки выглядят не эстетично, а здоровье подвергается опасности. Многие мамы отводят чад на процедуру детского маникюра, во время которой мастера аккуратно срезают свободный край пластины и покрывают ногти ребенка специальными лаками, например с горьким вкусом. Такие процедуры помогают приучить девочек к прекрасному и отвадить от дурной привычки.

Удалять кутикулу и подвергать руки детей другим процедурам не советуется, так как детская кожа очень нежная и восприимчивая, ее легко ранить.
Используя одну из вышеперечисленных методик, не подразумевающих использование специальной техники, можно сделать домашний маникюр не посещая салона.

Разновидности декоративного покрытия

Помимо того, что женщины делают себе различную форму ногтей, как стандартную – овал, квадрат, мягкий квадрат, круг, так и изощренную – стилеты. Это зависит не только от природных данных женщины, но и от собственного желания выделяться из толпы.
Каждая модница следит за тенденциями и веяниями моды. Маникюрный мир не отстает от модных мировых дизайнеров одежды и постоянно вносит в ногтевой сервис свои корректировки. Рассмотрим несколько вариаций модного декоративного ногтевого дизайна.

  1. Французский маникюр считается основой основ маникюрного мира. Он изящный, привлекательный и подходит каждой женщины, независимо от условий труда и жизни в целом. Техника выполнения подразумевает придание ногтевой пластине естественного здорового бледно-розового оттенка, с выделением свободного края белым цветом.

  1. Американский маникюр. Очень модный и распространенный в Америке вид дизайна. Он заключается в соответствии цвета ногтей с цветом одежды.

  1. Модная нынче новинка – шеллак. Маникюр, дизайн ногтей которого выполняется высококачественными гелями и лаками, объединенными в одном флаконе. Они имеют разноцветную палитру, благодаря чему каждая девушка сможет подобрать нужный цвет и защитить ногти от воздействия вредных факторов, сохранив маникюр, день, вплоть до нескольких недель.

  1. Современный маникюр - креативный декор. Многие модницы считают скучным нанесение одного тона лака на ногти. Nail – art заключается в декорировании пластин стразами, блестками, лентами, перьями, пирсингом и другими подручными и специализированными аксессуарами. Также распространено украшение ногтевых пластин узорами и рисунками из разноцветных лаков или акриловых красок, лепнины.

  1. Модным в этом сезоне является разноцветный маникюр. Молодые и дерзкие девушки наносят разные оттенки лаков на каждый ноготь или выделяют другими цветами 1 или 2 ногтя на руке. Вариаций тут множество. Все зависит от воображения.

Однотонное покрытие декоративным лаком, наряду с французским маникюром способны украсить ручки любой девушки и женщины, придав им яркости и ухоженности. Такие варианты никогда не выходят из моды. Меняются только предпочтения к цветовой гамме.

Развитие ногтевого искусства в Харькове (Украина)

Украина вносит огромный вклад в ногтевую эстетику. В Харькове для всех желающих открыты курсы для начинающих маникюрш:
  http://krasota-promin.blogspot.com.

Здесь профессионалы своего дела обучают маникюру будущих специалистов, углубляясь в азы и навыки профессии.  Мастеров учат эстетике работы, развивают дизайнерское чутье, вкладывают науку о красоте и учат обеспечивать клиентов салона красоты на высшем уровне.
Профессиональные мастера учат новобранцев не только технике и методикам маникюра, но и стараются развить в них собственные отличительные черты работы, умение общаться с клиентами, привносить в свою работу и маникюрный мир в целом новые идеи.

После окончания курсов маникюра, обучающиеся получают сертификаты, позволяющие им работать в любых косметических салонах и салонах красоты. После окончания курсов, студенты не только работают, но и продолжают развиваться и наращивать уровень мастерства ногтевого обслуживания, опираясь на новейшие тенденции в мире моды.




Вероятно вероятно Вы искали:  
история маникюра, хороший маникюр, курсы маникюра, курсы ногтевого сервиса в харькове, обучение маникюру, курсы маникюра педикюра

Комментариев нет:

Отправить комментарий