Как составить рейтинг лучших парикмахерских курсов самостоятельно

kursy-parikmaherov-v-poiske


В моей жизни возникла необходимость пройти обучение на парикмахера, и я решила выбрать лучшие парикмахерские курсы и составить для себя рейтинг парикмахерских школ по городу.

Почему я так решила сделать? Потому что у всех своих знакомых, с кем я общалась, были самые разные и противоречивые мнения о качестве преподавания в различных школах.

Я слышала неоднократно жаркие споры насчет того, где лучше проходить обучение. Каждый приводил свои «неопровержимые» аргументы.

Я всех внимательно слушала, делала для себя выводы и решила самостоятельно сделать обзор и подобрать подходящий именно для меня вариант обучения. Как я это делала напишу в этой статье.

Я уже работающий парикмахер Кристина Котелевец, мне 29 лет. Раньше работала кондитером, но решила переквалифицироваться и сменить сферу деятельности. Статью писала по заказу, за определенные бонусы и скидки.

Как я искала курсы парикмахеров

Настал тот день, когда я уже точно определилась с тем, что мне интересна профессия парикмахера и я хочу ее получить, тогда и приступила к поиску курсов.

Когда у меня был выходной от моей работы в качестве кондитера, я вечерком села за компьютер и открыла поисковик Google.

В строку поиска вписала «курсы парикмахеров» и нажала Enter. Гугл мне выдал целый список парикмахерских курсов.

Приглядевшись я увидела, что в этом списке было много информации из Киева. А мне нужны были курсы именно по Харькову. Поэтому я добавила слово харьков и тут мне Google уже выдал новый список парикмахерских курсов по моему городу. Вот так выглядел этот список.

kursy-parikmaherov-harkov

Изучить сайты учебных центров и парикмахерских школ

Когда есть список, то можно и выбирать. Я щелкнула мышкой в один из первых сайтов, которые предлагал гугл в своем списке и попала на сайт Сухари, как они себя называют – портал. И вот какую завораживающую картину я увидела.

kursy-parikmaherov-plohoj-sajt


Может только мне так показывает информацию? Вы напишите в комментариях. Может я не так что нажала, кнопки попутала.

Вот мне лично непонятно, зачем Google показывает такие некачественные сайты на первой странице.

Естественно, когда есть такое количество курсов, где написано большими красными буквами что курс временно недоступен, то и нет смысла что-то читать и я долго не стала задерживаться на таком сайте.

Дальше я просмотрела еще несколько сайтов и заметила, что чаще всего попадаются сайты, на которых собраны разные учебные центры. Я догадалась, что скорее всего это посреднические сайты. А сайты самих учебных центров надо еще поискать.

Потому я стала просматривать информацию не только с первой страницы, но и стала смотреть, что находится на второй странице Гугла.

Сделать табличку для составления рейтинга

Постепенно, после часа рассматривания и изучения я решила для своего удобства сделать табличку и вносить данные туда. Информации много, в памяти все удержать непросто.

Таким образом постепенно у меня сформировалась табличка с сайтами учебных центров, которые непосредственно проводят обучение на парикмахера.

Сайты – посредники типа Сухарей я просто игнорировала. Хотя на первой странице Гугл показывает большинство посреднических сайтов.

Если кто знает отпишите в комментариях почему так происходит. Я например, не знаю, только догадываюсь.

Просмотрев первые две страницы списка от Гугла, я выписала себе сайты учебных центров и внесла информацию в свою табличку.

Когда делала отбор курсов, то я смотрела на наличие дат на сайтах, наличие фотографий, наличие программы курса, информации о преподавателе, наличие прайс листа. В итоге у меня получилась такая табличка с курсами, куда скорее всего буду звонить за дополнительной информацией.

Изучить отзывы о парикмахерских курсах

Еще я предположила, что если есть предлагаемые курсы начинающих парикмахеров, то и должны быть отзывы о таких курсах.

Потому я решила, что перед тем как прозванивать по разным учебным центрам, просмотреть отзывы в интернете.

Соответственно тоже открыла Gogole Chrome и в строке поиска написала «курсы парикмахеров отзывы». И снова Гугл выдал мне список сайтов из разных городов.

Получается что надо постоянно добавлять название своего города чтобы выдача была более точной. Тогда я добавила еще слово Харьков. Тогда список стал более адекватен.

Почитала отзывы и уже на основании изученных сайтов и просмотренных отзывов я решилась прозвонить и получить консультации непосредственно от учебных центров, а точнее от менеджеров.

Получить консультации от менеджеров учебных центров

Наконец то мне выдался выходной от моей работы в будний день и я решила обзвонить все учебные центры по своему уже составленному списку и побеседовать с менеджерами. Можно сказать доделать обзор и довести его до логического завершения.

Время подобрала около полудня, подумала, что как раз будет удобно, как мне показалось время.

И по списочку обзвонила и побеседовала. Собственно я задавала один, два вопроса и дальше менеджеры уже начинали мне рассказывать про свои курсы. Кто-то рассказывал увлеченно,а кто-то вяленько и неинтересно. В виде пометок я вносила полученную информацию в свою табличку.

Понемножку стала формироваться табличка рейтинга парикмахерских курсов. Уже на основании информации полученной с сайтов и из бесед с менеджерами становилось более понятно куда есть смысл идти дальше.

Личное посещение учебного центра

Наконец в моей табличке рейтинга парикмахерских курсов сформировались отметки и заметки с теми курсами, на которые можно сходить лично и посмотреть собственными глазами.

Опять же мне пришлось выбрать день, когда у меня был выходной в будний день и я лично прошлась по отмеченным учебным центрам, чтобы окончательно сделать свой выбор.

Итоговый план по формированию рейтинга

Итак, подводя итоги, можно кратко сформулировать, какие необходимо выполнить действия, чтобы сформировать свой самый правдивый и точный рейтинг парикмахерских курсов, и выбрать для себя лучший и наиболее подходящий вариант:

  • искать курсы парикмахеров с помощью Гугл;
  • сформировать свою табличку для составления рейтинга парикмахерских курсов;
  • изучить информацию на сайтах учебных центров;
  • обзвонить и получить консультации от менеджеров;
  • скорректировать информацию в своей табличке;
  • объехать и лично посетить учебные центры; 
  • сделать окончательный выбор и выбрать лучшие парикмахерские курсы.

Это основные шаги, чтобы подобрать под себя обучение. Вы можете добавить или убрать лишнее. Можете написать в комментариях, если с чем-то несогласны.

Что еще почитать на тему парикмахерских курсов:

Курсы парикмахеров с трудоустройством

Отзывы о парикмахерских курсах

Образец документа выпускникам парикмахерских курсов

Контрольные вопросы для выпускников

Программа курса "Парикмахер универсал" - экспресс

Цены на курсы парикмахеров



УЦ Проминь


 

2 комментария:

  1. Согласна полностью с тем, что написано. Я тоже искала лучшие парикмахерские курсы в Харькове. И тоже записывала. Перед тем как принять решение, надо тщательно проверить информацию, а потом только записываться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо, что написали комментарий. В итоге записались куда-нибудь? Какую парикмахерскую школу выбрали?

      Удалить