Как стать парикмахером

parikmahery


Почитала статьи как стать парикмахером и была удивлена. Практически везде в статьях пишут про творчество, креатив и прочую чушь. Чтобы стать парикмахером нужно просто копировать у хорошего преподавателя движения и качественно их выполнять.

Я уже действующий парикмахер и у меня 7 лет стажа, мне каждый день надо кормить мужа и троих детей. Муж тоже работает и зарабатывает, но все равно есть расходы, которые не позволяют всем членам семьи расслабляться и вести «творческий образ жизни».

И как парикмахер я, в первую очередь зарабатываю деньги, а творчество я проявляю когда выбираю продукты на рынке, и потом, после закупки продуктов, когда готовлю еду на семью и чтобы у детей был завтрак обед и ужин.

А чтобы как парикмахеру мне было хорошо материально, то я отработала несколько техник, делаю их на «автомате» очень качественно и все.

У меня есть постоянный поток клиентов именно на мою технику стрижек, которую мне когда-то показали на парикмахерских курсах. Со временем я эту технику отработала и благодаря качественным стрижкам наработала постоянных клиентов и поэтому каждый день я знаю примерно сколько заработаю к вечеру денег.

Я наработала порядок действий путем проб и ошибок, и можно сказать, создала в своей голове технологию и сделала так, чтобы максимальное количество моих новых посетителей возвращались ко мне снова и снова. То есть - становились моими постоянными клиентами и именно поэтому я имею постоянный заработок каждый день.

И эту статью я написала, потому что мне предложили хороший бонус, обмен ссылками и рекламу моих услуг в интернете, благодаря чему я смогу дополнительно получить клиентов и как результат эти мои действия превратятся в деньги.

Потому читайте и внимайте как стать парикмахером все «творческие» и остальные нормальные люди которым, в первую очередь нужен заработок.

5 примеров из жизни, как становятся парикмахерами

Истории из жизни записаны со слов выпускников курсов, имена и фамилии изменены. Очень интересные судьбы, примеры и случаи из жизни. Получить такого рода информацию достаточно сложно, так как надо еще найти людей, которые пожелают рассказать про свою жизнь и по теме парикмахерского искусства что-то интересное.

А эти истории мне рассказали люди из моего профессионального парикмахерского окружения. Делюсь как могу изложить, насколько позволяет мой писательский опыт.

  • История 1
    Карина. 33года. С детства не собиралась становиться парикмахером, никогда не мечтала и не думала об этой профессии. Это скорее всего сама профессия ее нашла. Ее привели на конкурс в качестве модели. В Харькове проходил международный конкурс парикмахеров.
    Все было красиво и торжественно. Мастерам давали задание, и за 45 минут они должны были сделать с волосами модели прическу, стрижку. Ей сделали прическу так, что она «офонарела» от такой красоты и решила тоже пробовать свои силы в парикмахерском деле.

    Карина рассказала, что ей сделали такую прическу - яркую, необычную, и она стала сильно отличаться от всех своих сверстников, вызывать зависть, и ко всему прочему этот шедевр стал максимально отражать ее внутренний мир и настроение. Поэтому Карина твердо решила стать парикмахером, несмотря на сопротивление родителей.

    Уже на конкурсе она интересовалась вопросом где можно пройти курсы парикмахеров в Харькове. И знающие опытные мастера ей подсказали две или три парикмахерские школы, одну из которых она потом и выбрала.

  • История 2
    Елена 24 года. Закончила колледж. Ходила на занятия, где давали предметы, например английский язык, который вряд ли пригодится в ближайшее время, какие то другие общие науки типа обществоведения, литературы и другие предметы из общеобразовательной школы, которые может и нужны, но энтузиазма к изучению не вызывали.

    А вот практических занятий, к большому сожалению было очень мало. Вернее они были в расписании, может даже и в достаточном количестве, но толком практика не проводились. Мастера относились к проведению практики для будущих парикмахеров спустя рукава и студентами нашего парикмахерского колледжа никто не занимался.

    Три года относительно беззаботной жизни прошли довольно быстро. В итоге все равно встал вопрос о трудоустройстве.

    Она попала в парикмахерскую. Ей дали клиента, мужчину. Стрижка была простая, но она ее запортила. Когда мыла голову, то умудрилась облить ему рубашку со спины и аж до штанов. Из-за того сильно нервничала, видимо и не получалось. То руки трусились, то краснела, то бледнела, а может просто мужик понравился до безумия, в общем стрижка не удалась.

    И на таком вот позоре Елена поняла, что после колледжа она ничего не умеет. И потому в итоге пошла на ускоренные парикмахерские курсы чтобы набить руку. Это потому что девочка была настойчивая и решила что все равно освоит эту профессию. А может просто других вариантов не было.

  • История 3
    Александр 33 года. Проживает в Германии в небольшом городке. Регулярно приходил стричься в местную парикмахерскую. Всегда заказывал простейшую стрижку под машинку. Удивлялся как быстро можно заработать около 50 евро с одного человека, выполняя простые движения.

    После некоторых раздумий решил пойти на курсы и получить новую для себя профессию – парикмахера. В итоге выбрал подходящее время, прилетел специально в Харьков и пошел на индивидуальные ускоренные парикмахерские курсы, причем такие, чтобы уложиться в один месяц. Профессию освоил – уже работает, стрижет немецких бюргеров.

  • История 4 Нина, 53 года.
    Имела всегда основную работу, кем-то работала в кабинете, в общем офисная работа. В свободное от основной работы время, как правило на выходных, занималась стрижкой родных и близких людей. Училась по книжкам. Делала простейшие стрижки, в основном мужчинам и чаще всего машинкой.

    Один раз подруга привела своего сына. Необходимо было постричь его машинкой под насадку.
    Когда стрижка подходила к концу, машинка внезапно сломалась. Пришлось достригать ножницами.

    Случайно с уха паренька Нина случайно состригла вроде как очень маленький кусочек кожи.
    Сразу приложила ватку. Но все равно из ранки шла кровь. Чем все это закончилось описывать не будем. Но после этого случая Нина решила пройти обучение на курсах и сделать упор на постановку рук, отработать технологию и приемы стрижки ножницами.

    Через интернет и с помощью Google поискала лучшие парикмахерские курсы и лично прозвонила в каждую парикмахерскую школу. Затем выбрала парикмахерские курсы с трудоустройством и успешно закончила, получила документ.

    В итоге, после потери основной офисной работы, Нина нашла работу в парикмахерской и успешно работает, стрижет, красит и делает укладки. Такой вот случай, когда хобби превратилось в постоянную работу.

  • История 5.
    Дмитрий 29 лет. Кем только не работал. Грузчиком, экспедитором, менеджером. Пробовал разные профессии. Искал себя. Однажды познакомился с девушкой. И после некоторого времени совместной жизни она решила стать парикмахером и предложила ему тоже пойти за компанию учиться вместе с ней на парикмахерские курсы.

    Дима согласился. Прошел обучение, и ему так это понравилось, что он вот уже четвертый год как работает мастером парикмахерских услуг, очень доволен своей профессией и рад что наконец то нашел дело по душе.

Вот такие разные истории о том, как люди попадают в сферу парикмахерского мира.

Если у вас есть интересная история, о том как люди становятся парикмахерами, то можете написать ее в комментариях. Если Вы парикмахер, то можно вставить в текст ссылку на ваш сайт или страничку. Вы получите дополнительно траффик на ваш интернет ресурс и возможно новых клиентов.


Что должен знать и уметь парикмахер

Парикмахеры в основном ориентированы на женские стрижки. И даже начинающий парикмахер для своей успешной карьеры должен уметь делать следующие виды работ:

  • Окрашивания;
  • Стрижки;
  • Укладки.

Окрашивание необходимо по той причине, что именно эта процедура приносит больше всего денег. Кроме того, осветление волос – это одна из самых востребованных услуг в салонах красоты. А значит этот навык обеспечит начинающему парикмахеру доход.

Стрижки на разные волосы. Если вы будете позиционировать себя только как колорист, то клиент с большой вероятностью пойдет в другой салон, где предоставляют комплекс услуг, и больше к вам не придет. Кроме того, если вы умеете и стричь, и красить, то с одного клиента вы сможете заработать больше.

Укладки. Практически каждый клиент хочет получить такую укладку, которую он себе в другом месте сделать не может. Клиент от парикмахера должен выйти с ощущением супер звезды.
Подведем итог раздела. При выборе парикмахерской школы выбирайте ту, где на курсах преподают и учат на практике трем вещам: колористика, стрижки и укладки.

Как долго учиться на парикмахера

В нашу эпоху скоростей ценится время. Можно выбрать курсы на полгода, можно на 3 месяца. Можно пойти в колледж и учиться на парикмахера 3 три года.

Но в реальности необходимо определенное количество часов, которые можно уложить в один или полтора месяца. Сами подумайте, сколько надо времени, для того, чтобы преподаватель рассказала, как правильно держать ножницы. Час времени – это с головой.

А дальше нужно самой взять ножницы в руку и выполнять движения. А преподавательница должна стоять рядом и подсказывать, правильно или неправильно эти движения получаются, и поправлять.

И затем на живых моделях отрабатывать эти движения и выполнять практические стрижки. Как можно этому учить 6 месяцев мне непонятно.

Преимущества и недостатки профессии парикмахер

Большинство людей, перед тем как выбрать профессию интересуются всеми сторонами своей будущей деятельности. Тщательно взвешивают все за и против. И это правильно. Ведь профессию не будешь менять каждый месяц или полгода. Как правило это на долгие годы. И отнестись необходимо серьезно.

Приводим видимые и очевидные преимущества и недостатки профессии парикмахер. Но это собранная и скомпонованная информация из различных интернет источников, а также высказанные мысли действующих парикмахеров.


Недостатки профессии парикмахер:

  • физические нагрузки;
  • воздействие химикатов;
  • сложные клиенты;
  • отмены записи;
  • возможные непредвиденные результаты в результате окрашиваний;
  • возможны ненужные утомительные разговоры;
  • высокая конкуренция;
  • расходы на инструменты;
  • потеря клиентов при смене местоположения.

 

Преимущества профессии парикмахера:

  • востребованность профессии;
  • относительной быстрый старт в профессию;
  • отсутствие ограничений по возрасту;
  • возможность заработка в любой стране мира;
  • широкий круг общения;
  • гибкий график работы;
  • всегда есть доход;
  • есть куда развиваться.

 

Где получить профессию парикмахера

Выбор для получения профессии парикмахера небольшой.

  • колледж;
  • курсы;
  • обратиться к работающему мастеру.

Колледж парикмахерский

Если вам лет 16-19, то можно ради веселого время провождения пойти в какое либо училище или колледж и не спеша освоить программу школы и заодно получить профессию парикмахера. На это уйдет 1 - 3 года. Преподаватели не сильно заинтересованы обучать на практических занятиях.

Потому что мотивации у преподавателей особо нет. Завлекают в такие учебные заведения рекламой о бесплатном обучении, но по факту деньги придется все равно платить, хотя бы за инструмент, не говоря о других общественных мероприятиях.

Долго, много не нужных предметов, все равно расход по деньгами есть, практики нет совсем или ее мало. Если человек в возрасте, то в колледж идти на обучение не интересно.

Курсы парикмахерские

Курсов очень много. Хорошо, что можно практически в любом возрасте проходить обучение. Практические занятия на всех курсах поставлены по разному. Большая разница по длительности и по количеству часов.

Надо звонить и выяснять на все эти курсы или парикмахерские школы. Еще необходимо читать отзывы. Есть курсы по 6 месяцев, а есть 1.5 месяца. Сразу начинаются вопросы, на которые необходимо получить ответы.

Работающий мастер парикмахер

Хороший вариант. Но хороший мастер - не обязательно хороший преподаватель. И большой вопрос – как найти такого человека.

Как парикмахеру новичку найти первую работу

Надо изначально определиться куда идти. В этом вопросе каждый может выбрать последовательность действий, которые зависят от многих факторов. У кого-то муж может выделить деньги и будет возможность сразу снять рабочее место парикмахера. В таком случае вы будете работать на себя и раз в месяц отдавать хозяину помещения аренду.

Но большинство ищет работу в работающих салонах. Тогда придется поработать возможно подмастерьем или на каких то самых низкооплачиваемых должностях.

  • Вариант - в уже работающий и раскрученный салон;
  • Вариант – сразу начать работать на себя.
    - работать на себя можно в салоне;
    - работать на себя можно в домашних условиях.

Как развиваться парикмахеру

Подавляющее количество мастеров не хочет развиваться. И правильно делают. Если все устраивает, то зачем лишнее напряжение. Но есть, особенно среди начинающих мастеров особи, которые хотят куда-то развиваться. Вопрос куда, зачем?

Если сможете на эти вопросы дать в первую очередь себе ответы, тогда развиваться можно. Потому что развитие на каждую следующую ступень мастерства будет связано с расходами, потерей времени.

И делать это самое развитие необходимо радостно, с энтузиазмом и хорошим настроением. Именно тогда может получиться действительно успешное развитие в парикмахерской профессии.

В этой сфере необходимо постоянно обучаться и закладывать сумму расходов на свое обучение. Если парикмахер не будет регулярно поднимать свой профессиональный уровень, то может с высокой долей вероятности ожидать потерю клиентов.

8 советов начинающему парикмахеру в заключение

Скомпонованные советы для тех, кто размышляет как стать парикмахером. Не нужно равняться на людей, которые рассказывают что в этой профессии мало денег.

Берите примеры с успешных мастеров. Окружайте себя позитивными профессионалами - парикмахерами, учитесь у них и сами делитесь знаниями.

И вот вам напоследок 8 советов, которые можно использовать в своей деятельности и особенно на первых шагах чтобы быстрее можно было набрать клиентскую базу.

Организовав и выполнив эти работы тот кто только что стал парикмахером сможет довольно быстро, в течение месяца набрать себе клиентуру.

  • Обмениваться клиентами
    Необходимо дружить с другими мастерами похожих профессий. Найдите мастеров схожих профессий, например мастерами маникюра, визажистами, которые находятся недалеко от вас. Ваша рекламная продукция может находиться на рабочих местах друзей мастеров и наоборот. В разговорах с вашими клиентами можно рассказывать о ваших знакомых друзьях партнерах. Создавайте в разговорах рекомендации для них, и они будут создавать рекомендация для вас. Клиенту будет удобно получить все услуги в одном месте и не ехать в другой конец города.

  • Делитесь своими достижениями с клиентами
    Повесьте свои сертификаты возле своего рабочего места. Рассказывайте о своих достижениях клиентам. Но делать это надо аккуратно, без хвастовства, как бы промежду прочим, в разговоре. Покажите и расскажите клиенту, что вы находитесь в постоянном развитии как профессионал. Например, вы сходили на семинар для парикмахеров и узнали что-то новое и ценное. Расскажите об этом вашим клиентам.

  • Просите клиентов рекомендовать ваши услуги другим людям
    Найдите правильные предложения чтобы вам было легко просить клиентов рекомендовать вас своим знакомым, друзьям и другим людям. Например: Порекомендуйте пожалуйста меня (мои услуги) своим знакомым, потому что у меня до конца недели действует скидка в размере 500грн.

  • Хвалите своих коллег по работе. К примеру, пришел клиент к вам на стрижку и вы увидели новый маникюр. Похвалите этот маникюр. Вы убъете сразу нескольких зайцев.
    Поднимите настроение вашему клиенту, повысите свой авторитет, и вызовите интерес со стороны того мастера, который делал этот самый маникюр.

  • Визитка. Единственная рекламная бумажка из прошлого века, которая работает. Правильно используйте визитки. Сделайте визитку ценной и значимой. Укажите информацию например о скидках на ваши парикмахерские услуги, о накопительных баллах или придумайте свой вариант. Напишите в визитке такую информацию, чтобы человеку было жалко ее выбросить.

  • Сделайте личное портфолио. Мастер должен и обязан сделать свое портфолио, визуализировать себя или свои услуги. И не важно как это будет представлено. Это могут быть фотографии, видео, альбомы или информация на вашей интернет страничке. Это визуализация ваших услуг и вас лично, как мастера.

  • Придумайте и сделайте свою "фишку". Надо сделать что-то особенное, выдающееся и запоминающееся. Что-то такое, что выделит именно вас. Это может быть оформленное помещение или манера разговора, стиль одежды, а может какая–то дополнительная услуга, т.е. именно ваша изюминка, которая должна запомниться клиенту. Это надо придумать именно вам.

  • Будьте щедрыми. Делайте подарки клиентам. Делайте значимые подарки. Дарите такие подарки, чтобы клиенту запомнилось. Не дарите, то что не хотели бы получить в подарок сами. Например, сделайте бесплатно какой то новый дизайн вашему клиенту на пробу.

 



Viber или Telegram для предварительных консультаций  (067 577 22 92)

Обращайтесь! Желаем всем успехов.


Записаться на курсы парикмахера

 

Что еще почитать на тему парикмахерских курсов:

Как составить рейтинг лучших парикмахерских курсов самостоятельно

Курсы парикмахеров с трудоустройством

Отзывы о парикмахерских курсах

Образец документа выпускникам парикмахерских курсов

Контрольные вопросы для выпускников

Программа курса "Парикмахер универсал" - экспресс

Цены на курсы парикмахеров



УЦ Проминь

 

4 комментария:

  1. Здравствуйте! Хочу пройти парикмахерские курсы индивидуально. Где можно посмотреть программу курса?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!

      Сейчас рекомендую этот курс:"Парикмахер универсал".
      https://krasota-promin.blogspot.com/p/kursy-parikmaher-universal.html

      Выпускницы очень хвалят преподавательницу.

      Удалить
  2. Чтобы стать парикмахером нужно только желание. Можно поработать посудомойкой месяц/два, накопить денег и пойти учиться. Можно договориться с банком и взять кредит. Кредиты легко дают. Есть организации, которые могут выделить деньги для обучения и получения новой профессии. Сейчас проблем нет с деньгами. Можно было и не писать такую длинную статью.

    ОтветитьУдалить